Реклама

  • Цетрин от аллергии


    Цетрин (Таблетки) инструкция по применению

     

    1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

    Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат, гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

    Снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций. Обладает антиэкссудативным и противозудным действием, снижает высвобождение провоспалительных медиаторов на поздней стадии аллергической реакции.

    фармакологические свойства

    Действующим веществом Цетрина является метаболит гидроксизина - цетиризин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина). Цетиризин снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций. Обладает антиэкссудативным и противозудным действием, снижает высвобождение провоспалительных медиаторов на поздней стадии аллергической реакции, ингибирует возникновение гистамин-обусловленной ранней фазы аллергической реакции, снижает проницаемость капилляров, уменьшает миграцию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, купирует гладкомышечный спазм. Так же способен устранить кожные реакции на: охлаждение (в случае аллергической крапивницы на холод), введение гистамина, специфических аллергенов. При бронхиальной астме легкой степени снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

    Цетиризин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Через 60 минут в плазме крови наблюдается максимальная его концентрация.

    показания к применению

    Применяют у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет для облегчения симптомов при:

    — сезонном и хроническом аллергическом рините;

    — аллергическом конъюнктивите;

    — зуде различной этиологии;

    — крапивнице (в т. ч. хронической идиопатической);

    — ангионевротическом отеке (отеке Квинке).

    противопоказания

    — беременность;

    — лактация (грудное вскармливание);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    способ применения, дозы

    Для взрослых и детей старше 6 лет суточная доза составляет 10 мг, для взрослых - в 1 прием, детям препарат назначают по 5 мг 2 Таблетки запивают небольшим количеством воды.

    При нарушении функции почек требуется коррекция дозы препарата (как правило, дозу снижают в 2 раза).

    побочные эффекты

    Со стороны ЦНС: в отдельных случаях - слабость, головная боль, головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, расстройства со стороны ЖКТ.

    Прочие: крайне редко - реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, отек Квинке).

    Цетрин обычно хорошо переносится больными.

    передозировка

    Симптомом передозировки в случае умышленного или неумышленного превышения дозы является сонливость. Так же возможны тремор, учащение сердцебиения, крапивница, задержка мочи, зуд. На фоне лечения проводят исследование функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. После приема высокой дозы Цетрина вызывают рвоту, проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты, слабительные. В случае выраженных симптомов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.

     



  • На главную